Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин

Продолжение: Россия полностью запретила импорт сыров, молока и говядины из США и Евросоюза → 

Россельхознадзор отказался от заявления представителя ведомства Алексея Алексеенко о запрете курицы из США, а также овощной и молочной продукции с территории ЕС в рамках указа президента РФ от 6 августа. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Вместе с тем появившиеся в ряде средств массовой информации комментарии помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко следует расценивать как личное мнение этого эксперта и ученого, а не официальное заявление надзорного ведомства», — сообщается в заявлении.
При этом Россельхознадзор также отметил, что до появления постановления правительства РФ комментировать указ невозможно. 
Ранее Алексеенко сообщил РИА Новости о том, что ограничение ввоза продукции из стран, применивших к России санкции, включает в себя запрет импорта американской куриной продукции, а также фруктов, овощей, сухого молока, сливочного масла и сыров из ЕС. Он также подчеркнул, что запрет коснется таких компаний, как Valio, которая завозит почти все сырье из Финляндии и Эстонии.
6 августа стало известно, что запрет импортной продукции из стран, применивших санкции против России, не включает поставки вина и детского питания.
Кроме того, для компенсации прекращения поставок из ЕС и США Россельхознадзор снял ограничения на импорт бразильского мяса и планирует переговоры по расширению ввоза продукции из Южной Америки. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов заявил, что России понадобится около двух месяцев для восстановления рынка импорта при его замещении южноамериканской продукцией. 
Вчера, 6 августа, президент РФ Владимир Путин распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России. Конкретный список продукции, которая попадет под запрет или ограничение, глава государства поручил подготовить правительству. Кабинет министров также должен будет обеспечить сбалансированность товарных рынков и не допустить ускоренного роста цен на сельхозпродукты и продовольствие.
Читайте также:
• Россия запретит ввоз курицы из США и молочной продукции из ЕС →
• Россельхознадзор снял ограничения на бразильское мясо →
• СМИ узнали об исключениях из запрета на импортные продукты →
• Путин на год закрыл рынок РФ для продуктов из применивших санкции стран →