Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев

Окончательно решение о возвращении налога с продаж не принято. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сообщает РИА Новости.

«Никаких решений не принималось», – заявил он.

Ранее «Ведомости» сообщали, что на совещании глава государства Владимир Путин одобрил идею дать регионам право вводить налог с продаж в размере 3%. Премьер-министр Дмитрий Медведев также не исключил повышения налогов для наполнения бюджета.

Возвращения налога с продаж, который отменили в 2004 году, как ожидается, принесет в российский бюджет более 600 млрд рублей за три года. Такая мера стала альтернативой повышению НДС с 18% до 20%, предложенному правительством. При этом сам Путин ранее заявлял, что не будет повышать налоги до 2018 года, когда состоятся очередные президентские выборы.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Песков не смог пояснить, на какой стадии находится вопрос заморозки накопительной части пенсий россиян в 2015 году.

5 августа глава Минтруда Максим Топилин объявил, что пенсионные взносы, которые должны были в 2015 году пойти в накопительную составляющую, будут направлены на выплаты тем, кто уже находится на пенсии. Взамен будут увеличены пенсионные права тех, кто не отказался от накопительной части пенсии. Впоследствии вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что в правительстве обсуждают полный отказ от накопительной части пенсии.

В Министерстве экономического развития на протяжении всего обсуждения вопроса критиковали повторное изъятие пенсионных накоплений (первый раз это было сделано в 2014 году). За публичную критику принятого решения был уволен замглавы ведомства Сергей Беляков, который извинился перед россиянами в Facebook за то, что руководство страны «не дорожит своим словом».

Читайте также:
• Медведев допустил повышение налогов →
• Путин поддержал возврат налога с продаж →
• Кремль и правительство столкнулись в налоговом маневре →
• Замглавы Минэкономразвития уволен за критику пенсионной реформы →
• Голодец допустила полный отказ от пенсионных накоплений →