Членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) можно было бы приостановить. С таким предложением выступил первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, пишет «Российская газета».

«Механизмы ВТО не работают. Если одни участники ВТО ввели против России санкции, то соответственно мы де-факто вышли из системы ВТО, – заявил Лисовский. – Я думаю, что надо приостановить членство в ВТО и начать переговоры по-новому, потому что многие аспекты, которые нам обещали формализовать, формализовать, как оказалось, не получается».

11 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона будет использовать все возможности, которые предоставляет ВТО, для защиты собственных интересов, в том числе оспаривания санкций, наложенных западными странами. Какие именно механизмы планирует для этого задействовать Россия, Песков не уточнил.

В конце июня сообщалось, что РФ направила в ВТО коммюнике, в котором опротестовала санкции, введенные против нее Соединенными Штатами. В начале августа постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что нормам ВТО противоречат и ограничительные меры, принятые в отношении Москвы Евросоюзом.

США, ЕС и ряд других государств начали вводить санкции в отношении России после того, как в марте текущего года Крым вошел в состав РФ и размежевался с Украиной. Санкции затронули также ряд секторов российской экономики. В ответ 7 августа российское правительство полностью запретило импорт ряда продуктов питания из государств, ранее присоединившихся к санкциям против Москвы.

Россия вступила в ВТО в августе 2012 года после более чем десяти лет переговоров.

Читайте также:
• Россия полностью запретила импорт сыров, молока и говядины из США и Евросоюза →
• Путин на год закрыл рынок РФ для продуктов из применивших санкции стран →
• Россия опротестовала международные санкции в ВТО →