Фото: Reuters

Россия не собирается приостанавливать свое членство во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в Минэкономразвития.

По словам собеседника информагентства, «с технической точки зрения приостановить членство в ВТО невозможно – правилами ВТО это не предусмотрено». Он добавил, что Россия останется полноправным членом ВТО и продолжит отстаивать свои интересы в полном соответствии с правилами организации.

В Минэкономразвития подчеркнули, что правила ВТО для российской стороны были скорее полезными, нежели вредными.

11 августа представитель Совета Федерации Сергей Лисовский заявил, что России следовало бы приостановить членство в ВТО, так как механизмы организации не работают. Он пояснил, что если ряд участников ВТО применяют санкции против РФ, последняя де-факто из системы ВТО вышла.

Сама Россия, между тем, оспаривает введенные против нее санкции западных государств именно в ВТО. Так, в конце июня Москва направила в организацию коммюнике, в котором заявила о недопустимости ограничительных мер, примененных против нее Соединенными Штатами.

Россия официально стала участником ВТО в августе 2012 года. Переговоры о вступлении страны в организацию велись более десяти лет. 

Читайте также:
• В Совете Федерации предложили заморозить участие России в ВТО →