Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Продолжение:
• Правительство скорректирует список попавших под запрет импортных продуктов →

Ответные санкции, которые вводятся Россией, являются законными, обоснованными и идут во благо отечественной экономике. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 14 августа на встрече с депутатами Госдумы в Ялте, сообщается в твиттере телеканала «Дождь».

По словам Путина, главным для России является то, что страна будет развивать свое производство и жестко работать с некачественными западными товарами. Президент отметил, что ограничительные меры никак не противоречат обязательствам РФ во Всемирной торговой организации.

Запрет на импорт ряда продуктов из стран, которые ранее ввели санкции против России, был принят в РФ в начале августа. Речь идет о продовольственных товарах из США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.

По оценкам экономистов, продуктовое эмбарго приведет, в частности, к разгону инфляции в России. По итогам 2014 года цены в стране могут вырасти на 8-9% при официальном прогнозе Минэкономразвития в 6%.

13 августа стало известно, что российские торговые сети уже начали сообщать в Минпромторг о повышении цен на ряд продуктов со стороны поставщиков. В Минсельхозе уже предупредили, что ФАС и правоохранительные органы могут открыть дела в связи с необоснованным повышением цен. В ФАС, в свою очередь, открыли «горячую линию» для жалоб граждан на рост стоимости товаров.

Читайте также:
• Поставщики российских торговых сетей начали повышать цены на продукты →
• Продовольственное эмбарго разгонит инфляцию в РФ до 9% в 2014 году →
• Продуктовые санкции заставят 30% россиян недоедать →
• Сколько россияне заплатят за продовольственные санкции против Европы →