Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости

В блоге «Шалтай-Болтай» были опубликованы материалы, которые, по мнению авторов, являются личной перепиской премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Сам ресурс с июля заблокирован на территории России.

По словам создателей блога, они «совершенно случайно» нашли три почтовых ящика, которые могут принадлежать Медведеву. Первый из адресов используется для заказа товаров в интернет-магазинах. В качестве подтверждения приводится копия письма о доставке электронных часов Casio стоимость около $100 с сайта Amazon.com. Стоит отметить, что Медведев действительно предпочитает продукцию этой фирмы.

Еще один почтовый адрес используется для личной переписки и привязан к ряду онлайн-сервисов, таких как Apple iCloud. Последний из трех ящиков служит, судя по всему, для общения с коллегами, так как там содержатся письма, отправленные, судя по адресам, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и пресс-секретарю Медведева Наталье Тимаковой.

В переписке, как отметил в своем твиттере активист Руслан Левиев, есть присланные на согласование вопросы к интервью, которое Медведев давал пяти российским телеканалам в декабре 2013 года.

Авторы «Шалтая-Болтая» отмечают, что содержание самой переписки «довольно скучно и спокойно». При этом они подчеркивают, что не могут подтвердить принадлежность перечисленных почтовых ящиков российскому премьеру, и отдельно указывают это в дисклеймере (отказ от ответственности):

«Все вышеизложенное (включая архив почты) является художественным вымыслом. Любое сходство с реальными людьми или событиями является случайным. Проект “ДАМ” будет подготовлен на факультете компьютерного моделирования протокиборгов на кафедре изучения античных цивилизаций университета Донецка в 3014 году, однако выложенные материалы были на днях предоставлены редакции Шалтая Болтая знакомым высокопоставленным рептилоидом, пожелавшим остаться неизвестным».

14 августа «Шалтай-Болтай» взял на себя ответственность за взлом официального твиттера Медведева, в котором появилось сообщение о его отставке. Получить доступ к аккаунту твиттера можно через привязанный к нему адрес электронной почты.

Ранее блог сообщал о взломе переписки Аркадия Дворковича, что впоследствии подтвердили источники газеты «Ведомости» в правительстве. Затем доступ к ресурсу из России был заблокирован по требованию Роскомнадзора. «Шалтай-Болтай» также приписывал себе поддельный пресс-релиз об отставке главы РЖД Владимира Якунина.

Читайте также:
• Ответственность за взлом твиттера Медведева взял на себя «Шалтай-Болтай» →
• В России заблокировали блог «Шалтай Болтай» →
• «Шалтай Болтай» приписал себе «отставку Якунина» →
• «Ведомости» подтвердили подлинность утекшей в сеть переписки Дворковича →