Правительство подготовило дополнительный пакет санкций против США и ЕС, пишут «Ведомости». Об этом газете рассказали два федеральных чиновника.

Одной из возможных мер может стать полный или почти полный запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции против России. Доля импортных автомобилей на российском рынке в первом полугодии 2014 года составила 27%, а грузовиков – 46%. 

Также возможен запрет на импорт медицинских изделий. Сюда могут войти как медицинская техника, так и различные изделия вроде бинтов, пластырей и так далее.
Источники газеты полагают, что введение дополнительных ограничений возможно лишь в случае, если ЕС и США ужесточат санкции. Это подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 
Через несколько дней после того, как США и ЕС ввели секторальные санкции против России, правительство направило президенту список возможных ответных санкций. Из них президент РФ Владимир Путин выбрал лишь ограничения на импорт продовольствия. Эмбарго было введено 7 августа. 
В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев предупреждал о возможном ужесточении санкций. Среди доступных мер он называл запрет транзита через территорию РФ для американских и европейских авиалиний, а также ограничения на ввоз продукции авиастроения, судостроения, автопрома и других. 
31 июля ЕС ввел санкции против российских госбанков, а также ограничил поставки товаров в некоторые сектора российской экономики. Под санкции попали, например, оборонный и добывающий комплексы. США также ввели аналогичные санкции. Страны Запада готовы отозвать санкции при условии стабилизации ситуации на востоке Украины.