Массовые протесты, вызванные убийством полицией темнокожего подростка, продолжаются в Миссури. Фото: Reuters

Больше недели в пригороде американского Сент-Луиса, штат Миссури, продолжаются акции протеста, вызванные убийством чернокожего подростка. 18-летний Майкл Браун был застрелен полицейским на улице днем 9 августа. Обстоятельства происшествия до сих пор до конца неясны: полиция настаивает на том, что Браун напал на полицейского и пытался отобрать у него оружие; очевидцы утверждают, что молодой человек был безоружен и вел себя спокойно. Случай в Фергюсоне вызвал невероятный резонанс в американских медиа, журналисты и блогеры продолжают анализировать его причины и обсуждать последствия. На первое место вышли разговоры о расизме: в Фергюсоне более 67% населения темнокожие, а в полиции при этом служат только три черных офицера (белых – 50).

Однако, как выяснила исследовательская компания Pew Research, белые и темнокожие американцы даже сегодня не совпадают в том, что считать расизмом, а что нет. Согласно опросу, проведенному 14–17 августа, чернокожие респонденты указывают, что убийство Брауна – это «серьезный вопрос для обсуждения в обществе», вдвое чаще, чем белые: 80% против 40%. Большая же часть белокожих американцев (47%) считает, что этот случай получил больше внимания, чем заслуживает.

Кроме того, в отличие от белого населения 76% темнокожих американцев уверены, что в вопросе расследования этого дела властям верить нельзя; среди черных доверяют полиции только 18%, среди белых – почти втрое больше: 52%.

Что касается борьбы с беспорядками, охватившими Фергюсон после происшествия, то большинство афроамериканцев (65%) полагают, что полиция зашла здесь слишком далеко; с ними согласны только треть белых, столько же думают, что власти действуют правильно.

История в Фергюсоне – главная тема, которая занимает умы американцев в эти дни. На втором месте смерть актера Робина Уильямса, на пятом – взаимоотношения между Россией и Украиной.