Далее — Британские спецслужбы заинтересовались акцентом убийцы американского журналиста →

Боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» выложили в интернет видеозапись убийства американского журналиста Джеймса Фоули. Как сообщает агентство Reuters, боевики отрезали репортеру голову.

В видеоролике убийца Фоули требует от США вывести войска из Ирака и не вмешиваться в противостояние между боевиками и местными силами безопасности. В противном случае боевики угрожают убить еще одного попавшего к ним в плен американского журналиста, Джоэла Сотлоффа.

Гибель Фоули уже подтвердила его семья. В частности, мать репортера заявила, что гордится своим сыном, отдавшим жизнь за возможность рассказать правду о страданиях сирийского народа. Родители Фоули также призвали боевиков отпустить остальных пленных журналистов, подчеркнув, что репортеры не могут напрямую повлиять на внешнеполитический курс США и решения американских властей.

В то же время американские власти не исключили, что запись может быть смонтирована. Сейчас подлинность видеоролика проверяют спецслужбы. Однако в Белом доме уже выразили возмущение в связи с убийством репортера и принесли соболезнования его родственникам.

Днем ранее исламисты опубликовали еще один видеоролик. В нем они пообещали американцам «утопить их в крови». Обе видеозаписи были выложены в сеть вскоре после того, как США решили нанести авиаудары по позициям боевиков, захвативших за последние месяцы значительную часть Ирака. 

Фоторепортер Джеймс Фоули был похищен в Сирии в ноябре 2012 года. Его захватили в плен вооруженные люди, личность которых установить пока не удалось. До настоящего времени Фоули числился пропавшим без вести.