Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

В Кремле согласовали кандидатуру Владимира Якунина на пост президента «Российских железных дорог». Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.

Как утверждает источник информагентства в РЖД, «согласование из администрации президента было получено еще на прошлой неделе». Сам Якунин не ответил на соответствующий вопрос РБК, предложив спросить у премьер-министра Дмитрия Медведева. Представитель премьера Наталья Тимакова, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока не прокомментировали публикацию РБК.

Газета «Ведомости» 7 августа писала, что Медведев уже подписал директиву о назначении Якунина президентом РЖД, но директиву все еще не одобрил президент РФ Владимир Путин. Источник РБК утверждает, что формально согласовывать кандидатуру в президентской администрации не нужно, но неформальное одобрение необходимо.

Таким образом, Якунин будет утвержден на посту руководителя госмонополии после более чем двух месяцев ожидания. Предыдущее распоряжение правительства о назначении Якунина президентом железнодорожного оператора на срок три года было датировано 10 июня 2011-го.

7 июля 2014 года было выпущено правительственное распоряжение о переизбрании Якунина в совет директоров РЖД. В этом документе Якунин был назван президентом РЖД. Однако источники РБК потом пояснили, что переназначения топ-менеджера на посту президента РЖД нужно еще одно распоряжение Кабмина.

Пост президента Якунин занимает с 2005 года. Правительство продлевало его полномочия в 2008 и 2011 годах.

Читайте также: 

• РБК уточнило информацию о переназначении Якунина →
• Интрига с переназначением Якунина разрешилась →
• В правительстве отказались комментировать затянувшееся переназначение Якунина →