Пулемет Калашникова, предположительно, из арсенала псковских десантников. Фото: facebook.com/bochkala

В интернете появились фотографии, предположительно сделанные в Лутугинском районе Луганской области, на которых запечатлена захваченная украинскими военными десантная бронемашина (как утверждается, БМД-2) и документы, возможно, имеющие отношение к 234-му гвардейскому десантному полку Вооруженных сил РФ, базирующемуся в Пскове.

Фотографии и сопутствующая информация были опубликованы в фейсбуке украинскими журналистами Леонидом Швецом и Романом Бочкалой. Они утверждают, что в районе села Георгиевка под Лутугино украинские военные вступили в бой с российскими военнослужащими.

«В районе Лутугино наши захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии, комвзвода ст. лейтенант Попов. В машине вся документация: журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных. Российские сухпаи выпуска марта этого года. Экипаж... ну, скажем, потерялся по дороге», — написал Швец.

Позже Бочкала опубликовал фотографии, на которых виден бронетранспортер, а также документы подразделения: ведомость закрепления оружия за личным составом, кредитные карточки на имя Ильи Максимова, паспорт на имя Николая Крыгина, папка командира взвода по фамилии Попов. Также на фотографии личные вещи — в том числе десантный берет, упаковки лапши «Роллтон» и оптический прицел для АК-74М «Тюльпан», который упоминается в оружейной ведомости.

По словам Бочкалы, захват техники осуществляли бойцы 24-й бригады Вооруженных сил Украины и спецподразделения «Шторм».

Профили некоторых псковских десантников, упомянутых в документах, действительно есть в социальной сети «ВКонакте», например, страницы Никиты Сурначева (копия) , Ильи Максимова (копия), Николая Крыгина (копия).

«Сомнения вызывает, что выложили фото БМД-2, пулемета, книги посещения занятий, ведомости закрепления оружия, а фотографий бойцов — нет. „Роллтон“ в состав сухпайка не входит. Еще смущает табличка на пулемете с именем бойца. Обычно только делаются записи в ведомости закрепления оружия. Голубые береты — тоже подозрительно. Банковская карта на фото одна просрочена», — прокомментировал Slon опубликованные материалы военный эксперт Василий Сычев.

В Минобороны РФ информацию о присутствии на Украине российских военных также в очередной раз категорически опровергли.

«Вполне вероятно, что следующим „неоспоримым фактом“ станет захваченный в ходе „ожесточенных боев“ автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат», — цитирует РИА Новости представителя министерства Игоря Конашенкова.

Ранее российские власти неоднократно опровергали участие ВС РФ в вооруженном конфликте на Украине. В частности, Владимир Путин заявлял, что на юго-востоке Украины нет «ни российских военнослужащих, ни военных инструкторов».

При этом известно, что в руководстве так называемого «народного ополчения Донбасса» присутствует значительное число бывших российских военных. Так, например, вооруженными силами повстанцев до середины августа 2014 года руководил москвич Игорь Гиркин (Стрелков), а премьер-министром Донецкой народной республики был еще один гражданин РФ Александр Бородай. Силовые вопросы в правительстве ДНР курирует российский гражданин Владимир Антюфеев, ранее возглавлявший министерство госбезопасности в Приднестровье.