Фото: ИТАР-ТАСС / Виктор Березкин

Продолжение:
• В Минобороны РФ допустили «случайное» пересечение десантниками границы с Украиной →

В Донецкой области была задержана группа российских десантников. Об этом говорится в сообщении на сайте Службы безопасности Украины.

Десять военнослужащих задержали вблизи поселка Зеркальный Амвросиевского района. Сообщается, что они служат в 331-м гвардейском полку 98-й гвардейской Свирской дивизии ВДВ ВС РФ (воинская часть 71211). Этот полк дислоцирован в Костроме.

«Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД», – добавили в СБУ.

Подчеркивается, что о проникновении на территорию Украины знал только офицерский состав подразделения.

Агентство УНИАН опубликовало снимки задержанных десантников, полученные в СБУ. Впоследствии блогер Руслан Левиев связался с женой одного из задержанных – Алексея Генералова. Екатерина Генералова рассказала, что ее мужа «армия послала» на Украину в понедельник, 25 августа.

Поговорил с женой Алексея Генералова, она признаёт что это её муж и что его в Украину послали в понедельник pic.twitter.com/rOm1qYIp3c

— Руслан Левиев (@RuslanLeviev) 25 августа 2014

Российские власти и, в частности, Минобороны неоднократно опровергали сообщения о том, что в боевых действиях на Украине участвуют военнослужащие РФ.

При этом 21 августа в интернете появились косвенные доказательства присутствия псковских десантников в Луганской области. Затем в Псковской области прошли закрытые похороны военнослужащих, погибших при неизвестных обстоятельствах. Блогеры обратили внимание на то, что десантники прекратили активность в соцсетях накануне появления сообщений об их обнаружении на Украине.

Читайте также:
• Опубликованы фотографии с места похорон псковских десантников →
• В Пскове прошли закрытые похороны местных десантников →
• Опубликованы косвенные доказательства присутствия российских десантников на Украине →