Ресторан быстрого питания McDonald’s на Большой Бронной улице. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Геодакян

В России сегодня закрыли еще три ресторана «Макдоналдс» – один в Екатеринбурге и два в Воронеже. Если верить сегодняшнему обзору «Комментарии о государстве и бизнесе», составленному Центром развития Высшей школы экономики (ЦР ВШЭ), то это не только эпизод войны санкций, но и знак отсутствия нормальной экономической политики в России.

ЦР сдержанно относится к перспективам импортозамещения как двигателя экономики. Тем не менее он мог бы рекомендовать правительству РФ наладить производство запрещенных иностранных товаров силами же иностранных компаний, работающих на территории России. «Однако нарастающие абсолютно неполитические претензии к фирмам, успешно работающим в России под иностранными брендами (таким как «Макдоналдс» или «Ашан»), показывают, что такие осмысленные варианты экономической политики сегодня всерьез не рассматриваются», – пишет ЦР.

Сегодня же Минэкономразвития сократило прогноз по росту российского ВВП в 2015 году с 2% до 1%. Это и неудивительно, учитывая еще одну тенденцию, замеченную в ЦР.

В июне – июле засбоил еще один двигатель экономики – экспорт начал падать. Во-первых, на мировом рынке нефти поставки нефти начинают расти быстрее спроса на «черное золото». Причина: с одной стороны, это рост добычи за пределами ОПЕК и восстановление ее в Ираке и Ливии, а с другой – торможение экономического роста в еврозоне и, соответственно, снижение спроса на российские энергоносители. Во-вторых, экспорт продукции российской оборонки попал под санкции. В результате ЦР снизил прогноз экспорта из РФ на 2014 год на 3% – до $500 млрд.

Продуктовые санкции могут добавить к инфляции в Росии 1 процентный пункт и больше, пишет ЦР, и это сегодня фактически подтвердило Министерство экономического развития, повысив официальный прогноз по инфляции на 2014 год с прежних 6% до 7–7,5%.