Юрий Мильнер Фото: Евгений Дудин/Коммерсантъ

Фонд DST Global Юрия Мильнера в текущем году вложился в мессенджер Snapchat. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Сколько именно DST Global инвестировал в приложение по обмену фотографиями, и когда, не сообщается. По данным издания, в ходе сделки в фонде оценили Snapchat в $7 млрд.

Источники WSJ также сообщают, что еще одним инвестором в Snapchat стал фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers, который ранее стал инвестором, в том числе социальных сетей Facebook и Twitter. По словам одного из собеседников газеты, Kleiner в мае 2014 года согласился вложить в Snapchat $20 млн и оценил мессенджер почти в $10 млрд.

В конце июля агентство Bloomberg сообщило, что создатели Snapchat ведут переговоры о привлечении финансирования с китайским интернет-гигантом Alibaba. По данным Bloomberg, в процессе переговоров мессенджер также оценивался в $10 млрд. Для сравнения, в конце прошлого года оценка Snapchat составляла $2 млрд.

Snapchat был создан в 2011 году студентами Стэнфордского университета. Приложение, работающее на базе iOS и Android, позволяtт пользователям обмениваться фотографиями, исчезающими после просмотра. Аналогичные приложения уже запустили Facebook и Twitter.

Читайте также:
• Alibaba оценила Snapchat в $10 млрд →
• Facebook запустил собственного конкурента Snapchat →
• Snapchat привлек $50 млн: возможная оценка – $2 млрд →