Тайные похороны псковских десантников и «заблудившиеся» на Украине солдаты вызвали ассоциации с началом первой чеченской, когда минобороны Грачев открещивался от погибающих и попадающих в плен российских военнослужащих, утверждая, что не знает, кто это и как они оказались в Чечне.

Вчерашнее нападение на псковского депутата Льва Шлосберга заставляет посмотреть на ситуацию иначе. Российская армия – институт консервативный, лишнего шума она не любит. Но демонстративно затыкать рот пытающимся искать правду – не в ее стиле. Журналисты занимались расследованиями и во время первой чеченской, но нападений тогда не было. Это уже не армейский стиль, а мафиозный. 

Нынешняя ассоциация – таинственная гибель большинства членов Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года (Сергей Юшенков, Владимир Головлев, Юрий Щекочихин, Отто Лацис, Александр Литвиненко, Анна Политковская). Та же стилистика: «забудьте о погибших, они умерли в интересах страны». 

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.