Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Фото: Reuters / Axel Schmidt

Продолжение:
• Президент Литвы заявила о «фактической» войне между Россией и Европой →

Главы стран-членов Евросоюза попросят Еврокомиссию подготовить новые санкции против России. Об этом со ссылкой на заявление вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля сообщает Reuters.

«Очевидно, что после вторжения России на Украину <...> лидеры стран ЕС попросят Еврокомиссию подготовить очередную стадию санкций», – рассказал вице-канцлер перед саммитом ЕС в Брюсселе.

О каких именно санкциях идет речь, Габриэль не уточнил.

При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что проект новых санкций против Москвы уже подготовлен, сообщает РИА Новости. Он добавил, что России не стоит недооценивать «волю и решимость» Евросоюза, который отстаивает свои принципы и ценности. В ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко Баррозу рассказал, что до сих пор можно найти политическое решение украинского кризиса.

Порошенко, в свою очередь, рассказал, что ожидает подвижек в урегулировании ситуации на востоке Украины в понедельник, 1 сентября. Президент добавил, что конфликт приблизился к «точке невозврата».

28 августа Порошенко заявил, что Россия ввела свои войска на территорию Украины. Эту информацию впоследствии подтвердили в НАТО. В российском Минобороны все подобные сообщения назвали уткой.

Читайте также:
• Минобороны РФ назвало уткой сообщения о военном присутствии на Украине →
• НАТО заявило о присутствии на Украине более тысячи российских солдат →
• Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину» →