Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Продолжение — Киев уточнил итоги переговоров Порошенко и Путина →

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко не могли договориться о прекращении огня, так как как РФ не является одной из сторон конфликта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта», — сказал Песков.

Ранее на сайте украинского президента появилось сообщение о том, что «результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе». Песков при этом заявил, что «точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают».

После сообщения о договоренности между Путиным и Порошенко российские фондовые индексы на торгах 3 сентября резко выросли. К 12:12 мск индекс ММВБ подскочил на 2,65% до 1437 пунктов, а РТС – на 3,94% до 1224 пунктов.

Ранее пророссийские сепаратисты и украинские военные несколько раз договаривались о прекращении огня, однако по факту эти договоренности не соблюдались. В частности, попытка заключить перемирие была произведена после падения в зоне военных действий малайзиского «Боинга».
Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Отказавшиеся подчиняться новым киевским властям пророссийские активисты объявили о сборе «народного ополчения», которое было укомплектовано как местными жителями, так и приезжими, в основном из России. Кроме того, по данным НАТО, США и украинской стороны, в боевых действиях принимали участие кадровые российские военные. Москва это отрицает. 
По данным ООН, в ходе военного противостояния погибли более двух с половиной тысяч человек, свои дома были вынуждены оставить более миллиона жителей Луганской и Донецкой областей.
Читайте также:
• Соглашение о прекращении огня на Украине повысило ММВБ и РТС →
• Путин и Порошенко договорились о прекращении огня в Донбассе →