Британский экономист Джим О’Нил

Завершился ли экономический подъем стран БРИК, как считают некоторые эксперты? Британский экономист Джим О’Нил, бывший аналитик Goldman Sachs иавтор собственно акронима БРИК уверяет, что это не так: кто бы что ни говорил, а блок из четырех стран все еще играет заметную роль в мировой экономике.

Кое-кто может сказать, что сама по себе идея объединить Бразилию, Россию, Индию и Китай в одну группу лишена смысла, пишет он в Financial Times: у этих стран, за исключением большого количества граждан, мало общего. В двух из них есть демократия, в двух – Китае и России – нет; две являются крупными поставщиками сырья (Россия и Бразилия), другие – нет; уровень богатства во всех странах тоже заметно отличается. Скептики также добавят, что источники роста в четырех странах иссякают: Россия и Бразилия своим ростом обязаны лишь высоким сырьевым ценам (а это временно), а Китай вот-вот споткнется о собственные проблемы.

Рост экономик БРИК действительно затормозил в этом десятилетии: в 2011–2013 годах Китай вырос на 8,2% (в 2001–2010-м было 10,5%); Индия замедлилась с 7,6% до 4,6%; Бразилия выросла на 2% (было 3,6%), а Россия – на 3% (в предыдущем десятилетии рост составлял 4,6% в год); причин для беспокойства у каждой экономики при этом масса.

Однако, несмотря на торможение, экономическое влияние этих четырех стран все равно увеличивается, считает О’Нил, потому что их вклад в рост глобального ВВП в три раза больше, чем вклад США. А значит, идея о том, что значимость БРИК угасает, несостоятельна.

Экономист отмечает, что более адекватным может оказаться утверждение, что развитие блока держится в основном на Китае, и если он начнет сдавать, то и «вся эта история с БРИК» потеряет привлекательность. Но в то, что Китай сдаст, О’Нил не верит: у страны много проблем, но пока что она активно их решает (так, несколько лет назад финансисты волновались о пузыре недвижимости в Пекине и Шанхае, но его так и не было).

Что касается Индии, России и Бразилии, автор колонки, похоже, верит, что и они справятся со своими трудностями: первая проведет существенные реформы под руководством нового правительства, а оставшиеся две сумеют снизить свою зависимость от сырья и обеспечить конкуренцию в частном секторе. «Так закончилась ли экономическая история БРИК? Я так не думаю», – пишет О’Нил.