Фото: ИТАР-ТАСС/ООО "Издательский дом Родионова"

«Роснефть» для сокращения издержек намерена уволить 20–25% персонала в центральном аппарате. Об этом в номере от 4 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Как утверждают собеседники издания, такое решение принял президент «Роснефти» Игорь Сечин, по мнению которого «столько сотрудников не нужно». Увольнения в организации могут начаться уже в октябре текущего года, однако, по информации газеты, менеджеров дочерних структур «Роснефти» сокращать не планируется.

Согласно отчетности «Роснефти» за второй квартал 2014 года, средняя численность сотрудников компании составляет четыре тысячи человек. Газета указывает, что сокращения могут коснуться около тысячи человек. 

В самой «Роснефти» заявили, что «речи о массовых сокращениях не идет». В компании отметили, что работают над снижением издержек, «в том числе и путем оптимизации численности персонала».

3 сентября сообщалось, что добыча «Роснефти» в августе текущего года упала до минимума с момента приобретения ТНК-ВР (сделка была закрыта в марте 2013 года). В середине августа в компании обратились за финансовой поддержкой к государству на фоне введенных против РФ санкций: Сечин предложил Фонду национального благосостояния выкупить облигации «Роснефти» на 1,5 трлн рублей. Впоследствии в Минэкономразвития назвали эту сумму чрезмерной.

Другие крупные госкомпании также пытаются уменьшить численность персонала. В РЖД в первой половине 2014 года снизили штат на 6,2%, примерно до 847 тысяч человек, а «Интер РАО» уменьшило число управленцев на 9,7%. В «РусГидро» собираются в текущем году уволить 25–30% исполнительного аппарата, где работают 800 человек. В то же время в «Газпроме» и «Ростехе» пока не планируют сокращения.

Читайте также:
• «Роснефть» сократила добычу до минимума после покупки ТНК-ВР →
• В России впервые после кризиса сократились объемы бурения нефтяных скважин →
• Россия допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири →
• Сечин попросил у государства 1,5 трлн рублей из-за санкций →