Фото: facebook.com/sergey.smirnov.165685

«Медиазона» – это проект правозащитной организации «Зона права». Петя Верзилов предложил нам сделать медиа, которое бы подробно освещало вопросы, связанные с тюрьмой. Мы решили расширить тематику до мониторинга всей судебной и пенитенциарной системы. Политики в России почти не осталось – она сегодня делается в судах, и в этих вопросах явно не хватает прозрачности. 

Сайт делает команда из четырех журналистов – это бывшие сотрудники «Русской планеты» Маша Климова, Егор Сковорода и я плюс Лена Шмараева, судебный репортер «Газеты.ру» и канала «Дождь». Будем привлекать корреспондентов из регионов. У нас не будет никакой пропаганды, колонок и прочего, это будет именно журналистика: репортажи с судов, онлайны. Я не рассчитываю на большую аудиторию, все же тематика достаточно узкая.

К сожалению, многие дела не становятся достоянием гласности, а когда о них пишут, больше шанса добиться справедливости. В рубрике «История» мы будем рассказывать об истории тюрем в России – мы открыли ее материалом о мирном протесте в ГУЛАГе после смерти Сталина. К сожалению, российская система наказаний меняется не так быстро, как хотелось бы.

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.