На месте крушения Boeing 777 около села Грабово Донецкой области. Фото: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Читайте также — Очевидцы в зоне падения «Боинга» рассказали о «Буке» с российским экипажем →

Комиссия по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» над территорией Украины опубликовала предварительный отчет. Документ появился на сайте комиссии 9 сентября около полудня по Москве.

В частности, в нем заявляется, что самолет упал в результате повреждения фюзеляжа «большим количеством высокоэнергетических объектов». Эксперты также отметили, что большой радиус разброса обломков самолета по земле свидетельствует о том, что он развалился еще в воздухе.

«Речь не может идти о технической неполадке или ошибке экипажа», — говорится в документе.

Все системы контроля и бортовые самописцы прекратили работу одновременно — в 13 часов 20 минут и 3 секунды по Гринвичу. Никаких специальных предупреждений экипаж не получал. Полет проходил в нормальном режиме вплоть до последних секунд. Последний сеанс связи экипажа с диспетчером состоялся в 13 часов 19 минут 56 секунд. В последующие две минуты диспетчеры из Днепропетровска отправили экипажу несколько сообщений, на которые борт не ответил.

Полный отчет по итогам расследования должен быть обнародован в течение года.

Киев и пророссийские повстанцы возложили ответственность за крушение «Боинга» друг на друга. 

В первые часы после катастрофы Служба безопасности Украины обнародовала запись переговоров полевых командиров сепаратистов, предположительно, обсуждающих сбитый «Боинг». Одним из главных подтверждений версии о причастности к катастрофе сторонников ДНР стало сообщение от штаба ополчения о сбитом транспортном самолете Ан-26, которое впоследствии было удалено. Район и время крушения малайзийского «Боинга» и предполагаемого Ан-26 совпадали. При этом никаких подтверждений информации о сбитом транспортнике потом не появлялось.

Сепаратисты со своей стороны заявили, что не имели зенитных вооружений для того, чтобы сбить «Боинг» на высоте около 10 километров. Украинская сторона настаивала, что для этого был использован зенитный комплекс «Бук-М», полученный повстанцами из России.