Президент России Владимир Путин поддержал введение налога с продаж (НСП). Об этом в номере от 11 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников и сотрудника президентской администрации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что решение о введении налога остается за правительством, которое вырабатывает и согласовывает позицию, а затем сообщает ее главе государства. В свою очередь, президент может согласиться с решением правительства или не согласиться.

Как отмечают собеседники издания, НСП «введут на 90%». Однако НДС в этом случае точно решено не повышать. До этого в правительстве предлагали вместо возврата НСП повысить с 2015 года ставку НДС с текущих 18% до 20%.

Против НСП, который будет применяться дополнительно к НДС, выступали в Минэкономразвития, Минфине и Минпромторге. Поддерживали введение налога помощник президента Андрей Белоусов и власти Москвы. Противники налога, среди прочего, указывали, что применение НСП разгонит инфляцию и увеличит налоговую нагрузку на россиян. По расчетам Сбербанка, введение НСП приведет к ускорению инфляции на 2,1%.

В середине августа стало известно, что Минфин уже внес в правительство законопроект об НСП. В документе предусмотрено, что ставка налога составит 3%. В министерстве потом пояснили, что внесли законопроект формально, чтобы не сорвать сроки.

В конце июля «Ведомости», также со ссылкой на неназванные источники, писали, что Путин поддержал введение НСП, хотя раньше говорил, что налоги в стране не будут повышаться до 2018 года, то есть до очередных президентских выборов. Позднее Песков заявил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Налог с продаж уже вводился в России в начале 1990-х и 2000-х годах и был отменен с 2004 года. Собираемость НСП тогда оценивалась в 30%, а после его возврата, скорее всего, не превысит 50%.

Читайте также:
• Правительство усомнилось в необходимости введения налога с продаж →
• СМИ узнали о внесении в правительство законопроекта о налоге с продаж →
• В Кремле опровергли одобрение налога с продаж →
• Путин поддержал возврат налога с продаж →
• Правительство вместо введения налога с продаж задумало повысить НДС →
• Экономическая доктрина Путина: 10 пунктов →