Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Банк России 12 сентября оставил ключевую ставку без изменений на уровне 8% годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Ключевая ставка Центробанка является основным механизмом борьбы с инфляцией. Как отмечается в сообщении ЦБ, инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года.

«По прогнозам Банка России, текущая направленность денежно-кредитной политики обеспечит замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. Банк России будет принимать решение о целесообразности изменения ключевой ставки с учетом рисков для достижения среднесрочной цели по инфляции, принимая во внимание перспективы развития экономики. В случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе Банк России может продолжить повышение ключевой ставки», – предупреждает ЦБ.
Многие аналитики ждали повышения ставки, поскольку инфляция в России растет. Согласно Росстату, с 1 января по 8 сентября она составила 5,8% (за аналогичный период 2013 года – 4,7%). То, что ЦБ не повысил ее сегодня, может означать, что регулятор решил пока не усиливать борьбу с инфляцией, хотя она разгоняется. Согласно Росстату, с 1 января по 8 сентября она составила 5,8% (за аналогичный период 2013 года – 4,7%).
«Складывающиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к замедлению инфляции в среднесрочной перспективе. По оценке на 1 сентября 2014 года, годовой темп прироста денежной массы снизился до 6,5% по сравнению с 17,1% по состоянию на аналогичную дату предыдущего года. Рост ставок по депозитам населения способствует увеличению склонности к сбережению и формирует условия для перетока наличных средств, в том числе в иностранной валюте, на банковские вклады. На фоне роста ставок по кредитам и повышения требований банков к качеству заемщиков наблюдается замедление роста кредитования», – объясняет ЦБ причины сохранения ставки.
И прогнозирует такое развитие событий: «Дальнейшая динамика инфляции будет определяться, в том числе, скоростью адаптации экономики к введенным ограничениям. С высокой вероятностью повышение темпов роста потребительских цен под влиянием вышеуказанного фактора не будет иметь длительного характера. При отсутствии новых негативных тенденций по мере исчерпания влияния указанных ограничений на цены ожидается возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий в первом полугодии 2015 года. Замедлению роста потребительских цен будет также способствовать невысокий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг немного ниже потенциального уровня».
Из-за санкций экономическоий рост во второй половине 2014 года замедлится. По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в III квартале 2014 года снизится до 0,2% и по итогам 2014 года составит 0,4%. В 2015 году – если внешнеполитическая напряженность разрядится – темп прироста ВВП составит 0,9-1,1%, прогнозирует ЦБ.
В этом году ставка ЦБ увеличивалась три раза. В начале марта регулятор повысил ее с 5,5% до 7% годовых, в конце апреля – до 7,5% годовых, а в июле – до 8%. Нынешнее повышение ставки не стало сюрпризом для аналитиков - многие ожидали роста, 

Хотя с точки зрения экономической теории ЦБ должен давить инфляцию ставкой, специалисты расходятся во мнении о том, как Банку России нужно поступать в нынешних условиях на практике. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев попросил президента Путина создать механизм, который позволил бы его ведомству влиять на решения ЦБ. Улюкаев недоволен повышением ключевой ставки, поскольку это влечет рост стоимости кредитов для бизнеса и тем самым замедляет экономику.

В сентябрьском номере журнала «Вопросы экономики» были опубликованы статьи главы ЦБ Ксении Юдаевой, где она защищала подход Банка России, и советника президента РФ Сергея Глазьева, который утверждал – чтобы запустить экономический рост в России, ключевая ставка должна составлять 2-3%. Взгляды Глазьева ранее критиковал экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин в газете «Ведомости».

Читайте также:
• ЕС ввел санкции против «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» →
• Юдаева vs. Глазьев: как поднять российскую экономику с колен? →
• Повышение ключевой ставки поссорило ЦБ и Минэкономразвития →
• Банк России повысил ключевую ставку третий раз с начала года →