Менее чем через неделю, 18 сентября, в Шотландии состоится референдум о независимости – исторический плебисцит, который должен решить судьбу не только северной части острова, но государства в целом, хотя в нем примут участие всего 7% жителей Соединенного Королевства. Согласно опросам, сторонников и противников отделения в Шотландии почти поровну, так что голосование сохраняет интригу до последнего. В преддверии референдума журнал Economist выпустил статью с заголовком «Покойся с миром, Великобритания?», в которой доказывает, что раздел страны будет трагической ошибкой для всех.

Плохо для Великобритании

По пророчеству Economist, уменьшится влияние остатков Британии на любом международном форуме: кому нужна страна, которой чураются даже ее собственные граждане? Это плохо для мира в целом, поскольку Лондон всегда выступал за свободную торговлю и поддержание глобального порядка.

Увеличатся шансы Великобритании выйти из Евросоюза: именно шотландцы более расположены к ЕС и реже, чем англичане, голосуют за консерваторов, которые обещают еврореферендум.

Перспектива выхода страны из Союза отпугнет инвесторов, причем больше, чем само по себе отделение Шотландии.

Плохо для Шотландии

Шотландские националисты настаивают на том, что их страна процветет, если будет сама по себе: мол, британское правительство наживалась на ее нефтяных ресурсах и вообще виновато во всех болезнях – от спада производства до дороговизны почтовых услуг в шотландских горах. Однако относительное сокращение экономики Шотландии, настаивает Economist, это результат не козней южан, а того, что мировые центры производства сместились в Азию, и если в Вестминстере не устранили все вредоносные эффекты глобализации и развития технологий, то единственно потому, что это невозможно.

На самом деле, пишет журнал, независимая Шотландия богаче не станет. Налоги, которыми не надо будет делиться, едва-едва компенсируют дополнительные затраты на государственную машину, которые сейчас покрывает Великобритания. Доходы от нефтедобычи непостоянны (в 2008–2009 годах они принесли бы шотландской казне £11,5 млрд, а в 2012–2013-м – только £5,5 млрд), а сама нефть имеет свойство иссякать; многие инвесторы уйдут в Британию.

В конечном итоге референдум будет не про подсчет доходов и налогов, а про индивидуальность и власть: сердца волнует именно идея о том, что шотландцы смогут сами решить свою судьбу – на этом голосовании и в будущем. Но ведь Шотландия и так уже контролирует большую часть своих внутренних дел (и заслуги нынешних лидеров-националистов в этом нет). Более того, недавно в Вестминстере неосторожно дали понять, что если регион скажет на референдуме «нет» отделению, власть может быть еще ощутимее децентрализована. Сохранив же Великобританию единой, Шотландия может не только спасти страну, но и сделать ее лучше, считает издание, потому что все вместе шотландцы, англичане, валлийцы и северные ирландцы сильнее, толерантнее и креативнее, чем порознь. Им есть что терять.