Мэр Москвы Сергей Собянин на выборах в Мосгордуму. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Геодакян

Кандидаты от «Единой России» получили более половины мест в Московской городской думе шестого созыва. Партии достались 28 из 45 мандатов, свидетельствуют данные Мосгоризбиркома после обработки всех протоколов голосования, сообщает «Интерфакс».

Еще в 10 одномандатных округах одержали победу самовыдвиженцы, которых «Единая Россия» поддержала в ходе избирательной кампании. Коммунисты получили в новом столичном парламенте пять мест, «Родина» и ЛДПР – по одному месту. Таким образом «Единая Россия» сократила свое представительство с 91% (сейчас в Мосгордуме 32 депутата-единороса из 35) до 84%.

В новый состав Мосгордумы прошли 15 действующих депутатов столичного парламента из фракции «Единая Россия» во главе со спикером Владимиром Платоновым (23-й округ). Двое членов КПРФ – Николай Губенко (37-й округ) и Андрей Клычков (21-й округ) – также сохранили места в Мосгордуме.

От «Единой России» в парламент прошли член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина (1-й округ) и артистка Надежда Бабкина (6-й округ), а одним из поддержанных партией самовыдвиженцев, которые выиграли выборы, стал ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов (45-й округ). При этом выдвинутая партией врач Вера Шастина с минимальным перевесом победила в 43-м округе артиста Леонида Ярмольника – кандидаты набрали 28,44% и 27,43% соответственно.

Явка на прошедших 14 сентября выборах в Мосгордуму составила 21,04% – самый низкий показатель с момента учреждения столичного парламента (в 2009 году явка была 35,26%). Всего на 45 мандатов претендовали 258 кандидатов.

Движение «Голос» сообщало о многочисленных нарушениях в ходе выборов, а одержавший победу коммунист Клычков рассказал о разоблачении «карусельщиков» – тех, кто в нарушение закона пытался проголосовать повторно на нескольких участках.

«Мы все знаем, что “Голос” – это иностранный агент. Вы тоже следите за интернетом, здесь мы общаемся. Вы видите курьезные сообщения – о нарушениях», – отреагировал на замечания «Голоса» председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Slon вел прямую трансляцию, посвященную выборам 14 сентября в Москве и других регионах.

Читайте также:
• 14 сентября – единый день голосования. Live →
• Выборы в Мосгордуму завершились →
• Кандидат от КПРФ отчитался о задержании «карусельщиков» на востоке Москвы →