Министр экономического развития России Алексей Улюкаев на заседании правительства России. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Министерство экономического развития России считает, что государство сейчас должно думать в первую очередь о спасении попавших под санкции Запада компаний, а не о выработке ответных мер. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Алексея Улюкаева.

«Наша задача не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это инфляционные риски прежде всего», — сказал Улюкаев журналистам.

По его словам, ведомство не видит смысла в ответных санкциях в отношении каких-либо секторов западной экономики за исключением сельскохозяйственного. По мнению министра, в области сельского хозяйства Россия действительно сможет заместить импортную продукцию собственной, в то время как в других отраслях ее перспективы значительно хуже. По словам Улюкаева, более логичным шагом со стороны властей была бы концентрация усилий на помощи обложенным санкциями компаниям. Министр считает, что в первую очередь это должно коснуться банков и финансовых корпораций, поскольку от них зависит работа других секторов экономики. Улюкаев добавил, что при грамотном решении этой проблемы негативного влияния санкций на экономику можно избежать. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков фактически подтвердил, что российские власти планируют ввести против Запада ответные санкции, отметив, что не знает дату их возможного введения и список лиц и организаций, которых затронут ограничительные меры. О готовности нескольких вариантов ответных санкций также заявлял помощник президента Андрей Белоусов. Первый пакет ответных санкций был принят Россией в начале августа. Он предусматривает годичный запрет на импорт ряда продуктов из стран, которые до этого сами ограничили взаимодействие с отдельными секторами российской экономики. Разговоры о расширении этих ограничительных мер начались после того, как на прошлой неделе США и Евросоюз согласовали новые санкции против России. Читайте также:
• Кремль затруднился назвать сроки введения ответных санкций против ЕС →
• Кремль объяснил рост цен на продукты →