В 2015 году бюджетные субсидии телеканалу Russia Today увеличатся на 41% и составят 15,38 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета на 2015 год.

Ранее планировалось, что в этом году Russia Today бюджет составит 11,87 млрд рублей, а в 2015 году предполагалось сократить субсидии и выделить 10,95 млрд рублей. Таким образом, согласно новым планам, бюджет канала вырастет на 30% по сравнению с этим годом и на 41% по сравнению с планировавшейся суммой. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян объяснила, что выделение дополнительных средств связано с запуском вещания на французском и немецком языках.

Государство увеличит субсидии для агентства «Россия сегодня», главным редактором которого является также Симоньян, а генеральным директором – Дмитрий Киселев. Агентство получит в 2015 году бюджетных средств в 2,5 раза больше запланированного ранее. В проекте бюджета на 2015 год обозначена сумма в 6,48 млрд рублей, хотя на РИА Новости, на базе которого было создано агентство, планировалось выделить 2,67 млрд рублей.

Телеканал Russia Today был запущен в декабре 2005 года и сейчас вещает на всемирную аудиторию на трех языках: английском, испанском и арабском. Кроме того, включает в себя канал RT America, вещающий из Вашингтона. Главным редактором телеканала с момента его основания является Маргарита Симоньян.