Аркадий и Борис Ротенберги. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Европейский банк Nordea прекратил обслуживать счет компании Longvic Capital, которую возглавляет сын российского олигарха Бориса Ротенберга Роман. Об этом сообщает финский телеканал MTV3.

Причиной приостановки сотрудничества, по данным телеканала, стало то, что Аркадий и Борис Ротенберги попали в санкционные списки США в связи с ситуацией на Украине.

Longvic Capital управляет конгресс-отелем в Киркконумми – недалеко от Хельсинки. Отмечается, что компания сможет перевести средства из Nordea в другой банк.

23 сентября стало известно, что итальянские власти опечатали недвижимость Аркадия Ротенберга: четыре виллы, квартиру и четырехзвездочный отель в Риме. Это было сделано из-за введенных против российского бизнесмена санкций Евросоюза. Сам Ротенберг назвал действия итальянских правоохранительных органов «абсурдными и нелегитимными», так как санкции не предусматривают запрет на владение недвижимостью.

В августе Nordea отказался сотрудничать с финской судоверфью Arctech Helsinki Shipyard, которая контролировалась «Объединенной судостроительной корпорацией», также попавшей под санкции США. Верфь, выполняющая заказ на постройку ледоколов для российского «Совкомфлота», была вынуждена перевести деньги в другие банки.

Читайте также:
• Ротенберг заявил об отсутствии активов в Италии →
• Италия заморозила активы Аркадия Ротенберга →
• Крупный европейский банк отказался давать деньги на российские ледоколы →