Владимир Якунин Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Дружинин

Властям России нужно объявить «реальную финансовую амнистию», которая сможет вернуть капиталы в Россию. Об этом президент РЖД Владимир Якунин заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

«Чтобы люди, уплатив определенную сумму в казну, спали спокойно и знали: больше никто к ним в дверь не постучит, не потребует вернуть все. И для экономики нашей страны эти деньги были бы отнюдь не лишними, став дополнительным ресурсом для развития», – пояснил Якунин.

Глава РЖД отметил, что «современная российская элита сформировалась на обломках СССР» и России «надо перестать изображать невинность – и политическую, и экономическую». Якунин напомнил слова политолога Збигнева Бжезинского, который говорил, что на счетах в западных банках хранятся $500 млрд, принадлежащих россиянам.

В ходе интервью Якунин подчеркнул, что Запад России не поможет, так как ведет с ней информационную и идеологическую войну.

«Если не сформируем систему государственной власти, основанную на духовно-ценностных принципах нашей цивилизации, не укрепим экономику, не консолидируем общество, шансов устоять в развязанной идеологической и информационной войне у нас немного», – заявил он.

Комментируя санкции, введенные западными странами в отношении РФ (в санкционных перечнях оказался и сам Якунин), президент РЖД заверил, что лично ему они не доставляют существенных проблем.

«Правда, хороший знакомый из Австралии пригласил приехать в гости, пожить в его загородном доме. Думал, смогу увидеть кенгуру в естественных условиях, а не в клетке. С детства было такое желание. Но мне запретили въезжать на континент. Что делать? Как говорится, эту неприятность мы переживем. Убиваться не буду», – сказал Якунин.

Он также прокомментировал свое затянувшееся переназначение на посту президента РЖД и опроверг предположение, что президент РФ Владимир Путин мог из принципа не менять главу РЖД, пока Якунин находится под санкциями.

«Не надо преуменьшать масштаб личности нашего президента! Безусловно, он способен на проявление эмоций, но напрасно думаете, будто Владимир Владимирович согласовывает назначения на ключевые посты в государстве, руководствуясь принципом "а поставлю-ка того, кого американцы сильнее ругают"», – заметил Якунин.

Владимир Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. Его полномочия продлевались правительством дважды – в 2008 и 2011 годах.

Читайте также:
• Правительство согласилось повысить индексацию тарифов РЖД →
• Государство выделит РЖД 30 млрд рублей →
• РЖД отменила 480 электричек с начала года →
• Якунина переназначили президентом РЖД →
• Якунин увидел в публикации данных о доходах угрозу для своей семьи →