Борис Немцов. Фото: ТАСС/ Сергей Виноградов

Следственный комитет РФ не нашел состава преступления во фразе Бориса Немцова «Он ******* [чокнутый], Владимир Путин». Нецензурную характеристику президенту оппозиционер дал в апреле 2014 года в интервью на киевском форуме «Украина – Россия: диалог». Группа граждан сообщила в правоохранительные органы, что их оскорбил такой отзыв Немцова о главе государства. 

«Должен сказать, что это была организованная кампания – заявлений в СК было не одно-два, а примерно 50, все как под копирку, от возмущенных сторонников Путина», – рассказал Slon Немцов. Это произошло еще весной, пояснил политик, но он не хотел огласки, пока «блогеры-запутинцы сами не стали писать». 

Они потребовали возбудить против оппозиционера уголовное дело по статье 319 УК «Оскорбление представителя власти». СК по Ярославской области, где Немцов работает депутатом облдумы, провел лингвистическую экспертизу фразы политика и определил, что использованный эпитет означает «со странностями, чокнутый». 

Следователи пришли к выводу, что фраза Немцова является не оскорблением, а оценочным суждением. Дело переквалифицировали в административное и передали в мировой суд по месту жительства Немцова в Москве. «Жду заседания с целью обсудить сложившуюся в стране обстановку», – написал оппозиционер в Facebook. 

«Политически для Кремля и Путина возбуждать это дело невыгодно, – сказал также Немцов Slon. – Действительно, у многих людей в мире есть сомнения по поводу его психического здоровья, но сейчас это станет мейнстримом, и тег "Путин – ***** [неприятный человек]" заменит "Путин ******* [чокнутый]". Путину предстоит ехать на "Большую двадцатку" в ноябре, и если дело против меня будет возбуждено, то главный вопрос, который Обама с Меркель будут задавать ему: "Так ты ******* [чокнутый] или нет?"»

В марте 2014 года после телефонного разговора с Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель перезвонила президенту США Бараку Обаме и сообщила, что «она не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью» и что российский президент находится «в другом мире». Об этом написала газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.