В пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Slon заявили, что Ирина Филатова не является министром культуры ЛНР.

«Ирина Филатова не является министром культуры Луганской народной республики и никогда им не была. Нам ее сватали еще с самого начала украинские СМИ, но министром она так и не стала», – объяснили в пресс-службе. 

По словам пресс-службы ЛНР, республиканским министром образования, науки, культуры и религии является Леся Лаптева.

Ранее прокиевские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Филатова, которую представили как министра культуры ЛНР, подала иск против украинской писательницы Ирены Карпы, в котором потребовала расстрелять ее «по законам военного времени» и наказать штрафом в 50 тысяч рублей. Поводом для заявления, как говорилось в сообщении, стал мультфильм Карпы «Ватница-мутант». Ирена Карпа в свою очередь рассказала Slon, что не боится угроз со стороны ЛНР и готовит новый мультфильм из серии о «ватниках». 

Луганская народная республика была образована в мае 2014 года после самопровозглашенного референдума о статусе региона. Государственную самостоятельность ЛНР не признало ни одно государство мира кроме Южной Осетии и Абхазии, которые сами имеют спорный статус. Действующее правительство ЛНР было сформировано в середине августа, когда в отставку отправился премьер-министр Валерий Болотов. Его место занял Игорь Плотницкий.

Читайте также:
• Автор «Ватницы-мутанта» анонсировала продолжение мультфильма →
• Министр культуры ЛНР потребовала расстрелять украинскую писательницу «по законам военного времени» →