Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий разработку проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин, сообщает сайт РЖД.

Приоритетным проектом в рамках коридора является высокоскоростная магистраль Москва – Казань, уточняется в пресс-релизе.

Китайская сторона в лице корпорации «Китайские железные дороги» и Комитета КНР по делам развития и реформ, согласно документу, выражает готовность рассмотреть возможность участия в проекте и частично профинансировать его.

Ранее сообщалось, что китайский Банк развития готов дать на строительство дороги около 400 млрд рублей.

Общая стоимость проекта по строительству ВСМ в Казань оценивается более чем в 1 трлн рублей с учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав. РЖД планирует вложить в проект около 384 млрд рублей. Из этой суммы 150 млрд рублей планируется привлечь из Фонда национального благосостояния (ФНБ) путем размещения средств в привилегированные акции РЖД, еще 139 млрд рублей – за счет выпуска РЖД ценных бумаг, обеспеченных средствами Пенсионного фонда. Остальные 95 млрд рублей составит взнос в уставный капитал РЖД; из них 64 млрд рублей поступят из федерального бюджета, а 31 млрд – из средств самой транспортной монополии.
Благодаря ВСМ предполагается сократить время в пути из Москвы в Казань с нынешних 14 часов до 3,5 часа. Длина трассы составит около 770 километров, а скорость движения поездов – до 400 километров в час.

Читайте также:
• Государство выделит РЖД 30 млрд рублей →
• РЖД нашли в Китае 400 млрд рублей на высокоскоростную магистраль →