Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении участия иностранцев в российских СМИ. Теперь гражданам других стран и россиянам с двойным гражданством запрещено будет выступать учредителями СМИ в России, а доля иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ не сможет превышать 20%. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Внести поправки в российский закон «О СМИ» предложили депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Действующее на тот момент законодательство не ограничивало участие иностранных лиц в печатных и сетевых изданиях, планка в 50% была установлена только на долю в телевидении и радио.

Депутаты Госдумы поддержали поправки в закон «О СМИ» 26 сентября – через 9 дней после внесения документа на рассмотрение нижней палаты парламента. В третьем чтении за законопроект проголосовали 430 депутатов, против – 2. Законопроект был одобрен Советом Федерации 1 октября.

Один из авторов законопроекта Вадим Деньгин из ЛДПР отмечал, что закон коснется таких изданий, как «Ведомости», «Коммерсантъ», Forbes и других. В Кремле документ поддержали и отметили, что тот не противоречит международной практике.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения, ведомство обратится в суд для приостановления деятельности СМИ.

В законе отдельно указано, что ограничения на иностранное участие в СМИ вводятся, «если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации». В качестве примера таких СМИ назывались межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и телерадиокомпания Союзного государства России и Белоруссии. 

Читайте также:
• «Мегафон» раскритиковал закон об ограничении доли иностранцев в СМИ →
• Закон об ограничении доли иностранцев в СМИ затронет мобильных операторов и банки →
• Можно ли публиковать блог Обамы на российском сайте →
• Депутаты одобрили ограничение иностранного участия в СМИ →