Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Представители Национальной системы платежных карт (НСПК) заявили, что в случае перевода внутрироссийских транзакций международных платежных систем в НСПК безопасность интернет-платежей может оказаться под угрозой, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По словам одного из собеседников издания, если систему не успеют подготовить к намеченному сроку, то ее придется запустить без системы 3D Secure, обеспечивающей безопасность оплаты товаров и услуг в интернете. Источник издания в Центробанке подтвердил, что в работе НСПК планируется использовать технологию аутентификации платежей в интернете с самого, однако в данный момент обсуждают различные варианты такой технологии.

Источники издания передают, что руководитель НСПК Владимир Комлев на встрече с представителями международных платежных систем заметил, что если к первому кварталу 2015 года не будет разработана аналогичная система защиты, то НСПК придется начать работу без нее. Систем защиты, таких как 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard, в первое время у Национальной платежной системы не будет.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому все банки, выпускающие платежные карты, будут обязаны организовать взаимодействие и сотрудничество с Национальной системой платежных карт, в том числе проводить через нее операции и осуществлять платежный клиринг. 

В свою очередь, международные платежные системы, в том числе Visa и MasterCard, согласились работать над переводом процессинга по транзакциям в России в Национальную систему платежных карт.

Национальная платежная система была учреждена 16 июня на заседании совета директоров ЦБ. О необходимости создания отечественной системы кредитных карт власти РФ заговорили после того, как Visa и MasterCard отказали в обслуживании ряду российских банков, включенных в санкционные списки США. Читайте также:
• Visa и MasterCard согласились работать в РФ через Национальную систему платежных карт →
• Депутаты решили обязать банки работать через Национальную систему платежных карт →