Фото: Reuters

Читайте также — ДНР ответила на обвинения в причастности к падению MH17 →
Федеральная разведывательная служба Германии установила, что самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines был сбит над Донецкой областью Украины ополченцами. Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на доклад главы ведомства Герхарда Шиндлера.
По его словам, к таким выводам служба пришла в результате подробного анализа спутниковых снимков и различных фотографий, сделанных в регионе.
При этом ведомство не согласилось с популярной версией, согласно которой зенитный комплекс «Бук», из которого сбили самолет, был поставлен ополченцам из России. По мнению немецких разведчиков, сепаратисты использовали «Бук», захваченный ими ранее на украинской военной базе.
Незадолго до падения малайзийского самолета ополченцы действительно отчитались о захвате украинского ЗРК «Бук», однако уже после инцидента они заявили, что он попал к ним в нерабочем состоянии. В свою очередь Россия отрицает поставки ополченцам какого-либо вооружения, отмечая, что передает им только гуманитарную помощь.
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По предварительным данным, самолет был сбит с земли.
Киев и представители самопровозглашенных республик на востоке Украины обвинили в случившемся друг друга. Украинские власти считают, что ополченцы сбили самолет по ошибке, приняв его за военно-транспортный. В свою очередь сепаратисты называют инцидент провокацией со стороны украинских силовиков и утверждают, что не располагают необходимым для уничтожения таких самолетов вооружением.
Читайте также:
• Следователи рассказали подробности о пассажире в маске с малайзийского «Боинга» →
• Летчик-испытатель объяснил появление маски на лице пассажира MH17 →