За четверг, 23 октября, Банк России потратил на интервенции для поддержания курса рубля около $2,5 млрд из международных резервов, передает «Интерфакс» со ссылкой на мнение экспертов.

При этом границы валютного коридора сдвигались в течение дня 8 раз. Согласно правилам ЦБ, сдвиг происходит с каждыми $350 млн накопленных интервенций.

Курс доллара в течение торгового дня на Московской бирже обновил исторический максимум, поднявшись выше 41,8 рубля. То же можно сказать о курсе евро, который впервые достиг 52,85 рубля.

Официальный курс доллара на пятницу, 24 октября, составляет 41,5 рубля; евро – 52,44 рубля.

С начала октября ЦБ потратил на валютные интервенции более $13 млрд. 17 октября объем международных (ранее – золотовалютных) резервов России опустился ниже $450 млрд, сократившись за неделю почти на $8 млрд. 

Банк России прекратит валютные интервенции и отменит валютный коридор с 2015 года, когда произойдет переход к свободному плаванию рубля. Для покрытия дефицита валюты в экономике будут введены другие инструменты, такие как сделки РЕПО и свопы в долларах и евро сроком на 7 и 28 дней. Если кризис в экономике России продолжится, срочность этих инструментов может быть увеличена до года и более, говорил ранее зампред ЦБ Сергей Швецов. Всего регулятор будет готов представить банкам до $50 млрд до конца 2016 года.

Читайте также:
• Резервы России опустились ниже $450 млрд →
• Голый Центробанк, или Миф о баснословных резервах →
• Проклятие плохих долгов и невеселый 2015-й →