Михаил Михайлин. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Михаил Михайлин ушел с поста главного редактора газеты «Коммерсантъ». Об этом было объявлено на собрании коллектива, рассказали Slon источники в издательском доме. Сам Михайлин рассказал собравшимся, что решил уйти в творческий отпуск.

При этом источники РБК рассказали, что увольнение может быть связано с заметкой про предложенные «Роснефтью» антисанкции. Ранее глава нефтяной компании Игорь Сечин опроверг содержавшиеся в материале сведения и пообещал подать на издание в суд.

Президент издательского дома «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, в свою очередь, рассказал «Интерфаксу», что в уходе Михайлина «нет никакой политической подоплеки». Он подчеркнул, что Михайлин принял это решение сам.

Предложение занять пост главного редактора было сделано Сергею Яковлеву, который возглавляет еженедельник «Коммерсантъ-Деньги».

Михайлин возглавлял «Коммерсантъ» с 2010 года, до этого он работал в издательском доме с 1992 года и в 1999 году стал главным редактором «Коммерсантъ-Власть». С 2006 по 2010 годы он возглавлял «Газету.ру».

Читайте также — «Роснефть» пригрозила «Коммерсанту» судом за статью об ответе на санкции →