Игорь Гиркин (Стрелков) Фото: Reuters

Бывший командующий военными формированиями пророссийских сепаратистов Донбасса Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что не может вернуться в зону боевых действий, так как его фигура «неприемлема» для украинской стороны. Об этом Стрелков рассказал в интервью изданию «Свободная пресса».

«Пока идут эти бессмысленные переговоры с Киевом, пока газовая составляющая важнее, чем судьбы миллионов русских, мое возвращение невозможно... Оно будет воспринято так называемыми партнерами крайне негативно. <...> Была сделана ставка на якобы мирное урегулирование, ошибочная ставка, на мой взгляд, и ошибочность эта видна, по-моему, просто невооруженным глазом. В связи с этой ставкой мое пребывание было признано нецелесообразным», — сказал он.

Стрелков добавил, что при отстранении с поста главнокомандующего на него было оказано давление с российской стороны.

«В том числе, не скрою, это производилось путем определенного шантажа и прямого давления — путем прекращения поставок помощи с территории России. Я об этом говорю открыто. Единственное, что хочу сказать, что не сопротивлялся достаточно сильно, потому что я все-таки российский офицер запаса и ощущаю долг перед страной. Даже если не согласен с каким-либо решением политического руководства России, я все равно должен его выполнять», — рассказал Стрелков.

Бывший главком ДНР также рассказал о том, что руководил операцией по захвату аэропорта в Севастополе в марте 2014 года. 

«Там была нерешительность определенная. Поэтому приходилось, что называется, быть играющим тренером», — сказал Стрелков.

Он добавил, что сразу после присоединения Крыма отправился в Донецкую область. По словам Стрелкова, в его группе было изначально всего 52 человека, поэтому он выбрал в качестве опорного пункта Славянск, а не один из областных центров. 

«Когда мы перешли границу, у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть», — рассказал Стрелков.

Первые сообщения о пребывании группы Игоря Гиркина (Стрелкова) в Славянске появились в СМИ после публикации радиоперехвата Службы безопасности Украины в середине апреля 2014 года. На записи некий командир с позывным «Стрелок» отчитывался перед координаторами об успешной засаде, в которой был убит капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, а еще трое офицеров украинского спецназа получили ранения. Журналисты также выяснили, что координацией действий группы Стрелкова занимался российский политтехнолог Александр Бородай, позже ставший премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики. Украинская сторона называла Бородая и Гиркина сотрудниками российских спецслужб, однако сами они это отрицали. 

В середине августа 2014 года Стрелков покинул пост главнокомандующего военными формированиями ДНР. Он был снят с должности вскоре после отставки Бородая с поста премьер-министра непризнанной республики. После отъезда из Донбасса Стрелков неоднократно выступал с критикой нынешнего руководства ДНР и ЛНР, а также заявлял о наличии среди высших российских чиновников «партии измены». К ней он, в частности, причислил помощника президента РФ Владислава Суркова и главу Сбербанка Германа Грефа.

Читайте также — Стрелков назвал ЛНР и ДНР разделяющей Россию и Украину «язвой» →