Глава управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов

Продолжение:
• Главу управделами Генпрокуратуры отстранили из-за дела «банды ГТА» →

Дом, в котором периодически собирались участники подмосковной «банды ГТА», принадлежит главе управления делами Генпрокуратуры РФ Алексею Староверову. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Староверов не имеет отношения к „банде ГТА“, однако его допрос в качестве свидетеля позволит получить дополнительные данные по уголовному делу. Его планируется допросить в ближайшие дни, возможно уже сегодня», — заявил представитель полиции.

По данным «Коммерсанта», Староверов сдал дом в аренду некоему предпринимателю, который нанял в качестве домработника выходца из Киргизии Рустама Усманова, предполагаемого участника «банды ГТА». Именно Усманов был убит в ходе перестрелки с полицейским спецназом, который в начале ноября взял штурмом попавший под подозрение дом в Подмосковье. 

Как сообщает Lifenews, первоначально в отношении Староверова было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия, так как в принадлежащем ему доме нашли арсенал, использовавшийся членами «банды ГТА». Однако 13 ноября заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Староверова. 

Также сообщается, что Староверов, являющийся, по данным Forbes, одним из богатейших сотрудников российских силовых ведомств, отказался от компенсации за сгоревший при штурме дом. В 2013 году Староверов занял четвертое место в списке 20 самых богатых силовиков России, составленном Forbes на основе опубликованных деклараций. За 2012 год начальник управления делами Генпрокуратуры отчитался о доходе в размере 21,419 млн рублей, а его супруга — 26,671 млн рублей. В 2013 году, согласно декларации, доход Староверова составил 1,63 млн рублей, доход его супруги – 1,44 млн рублей.

По данным на утро 13 ноября, в качестве подозреваемых по делу «банды ГТА» проходят 12 человек. Один из них — Усманов — был убит при штурме дома Староверова. Другой подозреваемый — выходец из Таджикистана Абдумуким Мамадчонов (Мамадченов) — был задержан вскоре после штурма, в ходе следственных мероприятий в одном из домов по Дмитровскому шоссе. Еще 10 человек объявлены в федеральный розыск. Сообщалось также о задержанном во Владимирской области сообщнике Мамадчонова, которому вменяют в вину разжигание межнациональной розни.

Число жертв «банды ГТА», получившей это прозвище по ассоциации с популярной игрой Grand Theft Auto, оценивается в 14 человек. Резонансные убийства на подмосковных трассах начались, по предварительным данным, в мае 2014 года. Преступники оставляли на дороге металлические шипы, вынуждая водителей совершать аварийную остановку из-за пробитых покрышек, а затем расстреливали людей, находившихся в автомобиле. По данным следствия, жертвами «банды ГТА» становились случайные люди. Ценности, находившиеся при убитых, преступники как правило не забирали.

Читайте также — Источник «Интерфакса» сообщил о разгроме «банды ГТА» →