Антон Силуанов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Продолжение:
• Силуанов пообещал двузначную инфляцию в 2015 году →

Экономика России окажется в рецессии в 2015 году, если цены на нефть упадут до $60 за баррель. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал в интервью Bloomberg, передает ТАСС.

В то же время глава Минфина выразил убежденность в том, что ухудшение экономической ситуации не станет таким серьезным, как во время кризиса 2008-2009 годов. Силуанов добавил, что падение нефтяных цен до $70 или даже $60 за баррель не будет продолжительным.

По мнению министра, в 2015 году стоимость барреля нефти будет находиться в диапазоне от $80 до $90. Однако при снижении котировок до $60 правительству придется пересматривать бюджетные приоритеты: при сохранении всех социальных обязательств приоритеты второго порядка будут отложены на более поздние сроки.

Резкое падение цен на нефть до $60 за баррель предусматривается в так называемом стрессовом сценарии денежно-кредитной политики, который прорабатывают в Банке России. В начале октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что подобный сценарий маловероятен.

Мировые цены на нефть снижаются с начала текущего года, особенно сильно – до минимума за четыре года – они упали осенью. 18 ноября котировки на нефть WTI колеблются на уровне $75-76 за баррель, на нефть Brent – $78-79 за баррель.

К ценам на Brent привязаны котировки российской нефти Urals, которые, в свою очередь, используются при верстке бюджета РФ. В 2015-2017 годах, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, цена на баррель Urals должна составить $100. При этом в Минфине отмечали, что ожидания Минэкономразвития завышены и более надежный ориентир – $90 за баррель.

В Банке России в начале ноября снизили прогноз по росту ВВП РФ в 2015 году с 1% до нуля. При этом президент России Владимир Путин полагает, что в следующем году экономика страны, напротив, вырастет на 1,2%.

Читайте также:
• Путин предсказал российской экономике рост в 2015 году →
• Центробанк РФ предсказал нулевой рост экономики в 2015 году →
• Рост экономики России составил 0,7% в третьем квартале →
• Экономисты предсказали девять месяцев спада российской экономики →
• Улюкаев рассказал о защищенности бюджета РФ от падения цен на нефть →