Ася Казанцева. Фото с сайта премии «Просветитель»

В Москве вручена премия «Просветитель-2014». Лауреатами стали журналист Ася Казанцева, историк Сергей Яров и издание «Троицкий вариант – наука». Об этом сообщается на сайте премии.

Ася Казанцева получила премию за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

«Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Потому что из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений», – заявила автор.

Сергей Яров был награжден за книгу «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда».

«Свидетельства страшные, потрясающие, которые заставляют человека не просто знакомиться с ними, но и переживать, которые делают человека чище, благороднее и мягче», – рассказал он о своей работе.

Авторы-лауреаты получили денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, а издателям книг был вручен денежный сертификат достоинством 130 тысяч рублей на продвижение книг.

Газета «Троицкий вариант – наука» была награждена в номинации «За верное служение делу просветительства».

Церемония вручения прошла вечером 20 ноября в Российском академическом молодежном театре. Вели церемонию создатель программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова и литературный критик, сотрудник журнала «Русский репортер» Константин Мильчин. В жюри премии вошли президент Политехнического музея Борис Салтыков, физик и переводчик Алексей Семихатов, поэт и математик Евгений Бунимович, биолог и журналист Илья Колмановский, лингвист Владимир Плунгян, а также лауреаты прошлого года – биолог Дмитрий Жуков и филолог Виктор Сонькин.

Премия «Просветитель» вручается с 2008 года. Ее учредили фонд некоммерческих программ «Династия» и Дмитрий Зимин.

Читайте также — Ася Казанцева: «Если ты пишешь научно-популярные книжки, не жди долговременной славы» →