Алексей Миллер. Фото: Фото ИТАР-ТАСС / Сергей Фадеичев

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания намерена пересмотреть свою стратегию на европейском газовом рынке. Об этом в субботу, 6 декабря, сообщает РБК. По словам Миллера, компания больше не будет ориентироваться на поставки газа конечному потребителю. В интервью телеканалу «Россия 1» он пояснил, что причиной смены стратегии стало решение об остановке проекта «Южный поток». Оно было принято после того, как Еврокомиссия объявила газопровод несоответствующим нормам третьего энергетического пакета.

«Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее», – сказал Миллер, добавив, что «можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический». «Самое главное, чтобы он не оказался пустым», – подчеркнул глава «Газпрома».

При этом отказ России от «Южного потока» Миллер объяснил не претензиями Еврокомиссии, а отсутствием разрешения на строительство со стороны Болгарии. Глава «Газпрома» подчеркнул, что решение российской стороны является окончательным и возвращаться к этому проекту страна не намерена. Вместо этого компания намерена сосредоточиться на строительстве морского газопровода в Турцию. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что не исключает возобновление проекта «Южный поток». По его словам, возникшие на пути реализации проекта сложности преодолимы, а отказом от строительства газопровода Москва просто пытается шантажировать полностью зависящую от российского газа Болгарию. Болгарская сторона также не исключила возобновления работ в случае, если Россия сумеет привести его проект в соответствие с нормами третьего энергетического пакета, который запрещает добывающим компаниям владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. О приостановке строительства «Южного потока» 1 декабря объявил российский президент Владимир Путин. Такое решение он объяснил отсутствием разрешения на реализацию проекта со стороны Болгарии и противодействию со стороны Еврокомиссии. Потенциальные потери западных государств от закрытия проекта оцениваются примерно в €3 млрд. Благодаря «Южному потоку» российский газ мог поставляться европейским потребителям по дну Черного моря в обход Украины. Поставки по газопроводу должны были начаться в конце 2015 года, а запланированная мощность газопровода оценивалась в 63 млрд кубометров газа. Читайте также:
• Глава Еврокомиссии усомнился в окончательном отказе России от «Южного потока» →
• «Газпром» попросит Европу заняться доставкой российского газа →