Российские следственные органы впервые возбудили уголовное дело по статье о неуведомлении Федеральной миграционной службы о наличии второго гражданства или вида на жительство в иностранном государстве. Об этом со ссылкой на Следственный комитет России сообщает РИА Новости.

Фигурантом дела стал житель Ленинградской области, который в 2011 году получил вид на жительство в Эстонии, а в 2013 году получил там статус лица без гражданства. При этом россиянин, имя которого не сообщается, не уведомил ФМС об эстонском виде на жительство до 4 октября – такой срок прописан в принятом летом 2014 года законе.

В сентябре 2014 года ставший фигурантом дела россиянин вернулся в Россию, после чего вновь попытался выехать в Эстонию, но был задержан сотрудниками ФСБ. Будет ли следствие ходатайствовать об аресте подозреваемого, не сообщается. Россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ.

Ранее неназванный источник «Коммерсанта» в Госдуме рассказал, что за два месяца, прошедших после 4 октября, 43 тысячи россиян привлекли к административной ответственности за несвоевременное уведомление о втором гражданстве. За это предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

Как отмечает издание Meduza, уголовная ответственность по новому закону наступает только в том случае, когда государственные органы обнаруживают незарегистрированное второе гражданство до того, как россиянин успеет о нем сообщить.

По состоянию на середину октября, более полумиллиона россиян уведомили ФМС о наличии у них второго гражданства.

Читайте также:
• Более 500 тысяч россиян уведомили ФМС о втором гражданстве →
• В наличии второго гражданства признались 50 тысяч россиян →
• Как нас обманули с двойным гражданством →