Алексей Навальный. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Алексей Навальный дал показания по делу «Ив Роше» в Замоскворецком суде Москвы, сообщает РАПСИ. По итогам допроса, который длился 55 минут, ему вынесли предупреждение с занесением в протокол за «оскорбительные выражения в сторону органов следствия». Комментируя фабулу обвинения, он назвал главу СК РФ Александра Бастрыкина «жуликом», а судью Елену Коробченко обвинил в пристрастном отношении, пишет в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Судья, в свою очередь, попросила его воздержаться от оскорблений.

«Если они жулики, махинаторы и фальсификаторы, как я могу к ним относиться? Если Бастрыкин чешский шпион, а СК – это ОПГ?», – заявил обвиняемый.

Он объяснил, почему считает процесс политическим. По мнению обвиняемого, дело «Ив Роше» было попыткой «запугать» участников митингов за честные выборы в декабре 2011 года.

«В декабре 2012 года состоялся митинг на Лубянской площади. Нам было отказано, а я был среди тех, кто все равно призывал на него приходить. Я опубликовал призыв, а вечером появилось заявление Бруно Лепру. Это было 10 декабря, а 13 декабря было возбуждено уголовное дело. Очевидно, что оно было возбуждено на ровном месте, с заявлениями всяких Бастрыкиных, Маркиных. Дело возбуждено для того, чтобы запугать тех, кто зовет на митинги», – цитирует оппозиционера издание «Медиазона».

Суд отклонил ходатайство защиты о вызове в качестве свидетеля гендиректора «Ив Роше Восток» Бруно Лепру. Представитель «Ив Роше» сообщил, что Лепру находится в Китае и не сможет появиться в суде. Против приглашения Лепру в суд высказались и потерпевшие. Навальный отверг обвинения в хищении денег у «Ив Роше», заявив, что сотрудничество с компанией было продуктивным, пока в «Ив Роше» не явились следователи. Свое уголовное дело обвиняемый назвал «фальшивкой от первого до последнего слова». Он пояснил, что создал компанию «Главное подписное агентство» (ГПА) в 2007 году через кипрскую компанию «Алартак» «абсолютно легально», а затем его брат использовал ее для оказания транспортных услуг «Ив Роше».

«Я к ГПА отношения не имел никакого: есть прослушка моих телефонных разговоров за годы, моя почта за годы. Там есть хоть одно слово «Ив Роше»?», – спросил обвиняемый.

Ранее Алексей Навальный в своем блоге предположил, что на 17 декабря будут назначены прения сторон, и последнее слово, вероятно, будет оглашено в этот же день, а после судья удалится для вынесения приговора. По мнению Навального, решение будет вынесено до Нового года. Алексея и Олега Навальных обвиняют в хищении у «Ив Роше» 26 млн рублей при заключении невыгодных для компании контрактов на перевозки. Представители фирмы на суде заявили, что цены, предложенные братьями Навальными, были рыночными и у «Ив Роше» нет претензий к подсудимым.

Читайте также:
• Навальный заподозрил следствие в фальсификации его переписки →
• Защита Навального уличила следователей в подлоге →
• Следователь назвал случай Навального «уникальным» →
• В «Ив Роше» подтвердили прибыльность договора с Навальным →