Фото: twitter.com/SkripkinM

В Томске прошла акция в поддержку независимой телекомпании ТВ-2, которой с 1 января грозит прекращение эфира. В мероприятии, по данным полиции, приняли участие 800 человек, сообщает «Интерфакс». При этом организаторы заявили о трех тысячах собравшихся.

Организатор митинга Иван Шевелев рассказал агентству, что в поддержку телекомпании было собрано десять тысяч подписей, которые будут отправлены руководству страны.

Ранее Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказалась продлевать с ТВ-2 контракт. При этом никаких финансовых и юридических претензий к компании не предъявляли, рассказала в интервью Slon ведущая ТВ-2 Юлия Мучник.

«В официальном документе говорится лишь о том, что полгода назад, весной, мы “вышли за границы деловых отношений” и нанесли тем самым обиду этому ведомству», – добавила она.

Весной 2014 года телекомпания почти на два месяца прервала вещание из-за технической неисправности. ТВ-2 восприняла это как угрозу уничтожения телеканала.

«Мы действительно не можем точно знать, кто инициатор этих атак. Это могут быть местные чиновники, обиженные на нас. После каждого сюжета нам раздаются звонки из разных кабинетов: не раскачивайте лодку, зачем вы показали это или то», – рассказала Мучник.

Предыдущая акция против закрытия ТВ-2 прошла в Томске 14 декабря. На 21 декабря запланирован митинг в поддержку телеканала в Москве, который был согласован столичными властями.

Читайте также:
• «В параноидальной ситуации все же не хочется впадать в паранойю» →
• Томская телекомпания ТВ-2 возобновила вещание →