Ведущая «Первого канала» Ирада Зейналова в эфире воскресного выпуска программы «Время» прокомментировала сюжет о «распятом мальчике», показанный телеканалом в июле 2014 года, сообщает «Дождь». По ее словам, у беженки из Славянска, «не выдержала психика», поэтому она рассказала журналистам подобную историю.

«У журналистов не было и нет доказательств этой трагедии, но это реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из ада в Славянске. То, о чем она говорила, встало в один ряд, звено в уже бесконечной цепочке свидетельств. О судьбах десятков детей, разорванных снарядами, расстрелянных при попытке бежать, погибших при авианалетах и артобстрелах», – заявила Зейналова.

После ее слов канал показал кадры жертв из числа мирных жителей, в том числе детей, погибших за время конфликта на юго-востоке Украины. По словам Зейналовой «жизнь оказалась страшнее фантазии. Если болезненной фантазией женщины, чья психика не выдержала ада круглосуточных обстрелов Славянска, оказался рассказ луганской беженки». Поводом для комментария Зейналовой стал вопрос, заданный Ксенией Собчак Владимиру Путину во время пресс-конференции 18 декабря. «Федеральные телеканалы специально сеют и разжигают ненависть, – заявила ведущая «Дождя», отметив, что сюжет о распятом мальчике на Украине, показанный в эфире Первого канала, был признан подделкой, однако никто за это так и не извинился. «Вы не боитесь возрастающего градуса ненависти в нашем обществе? Считаете, что по-прежнему существуют бандерлоги и те, кто с вами?» – спросила она президента РФ.

В июле текущего года в эфире «Первого канала» появился сюжет, в котором некая Галина Пышняк, называющая себя беженкой из Славянска, рассказала о том, как украинские военные у нее на глазах распяли мальчика на доске объявлений. Мать мальчика, по словам героини сюжета, тоже казнили. Никаких подтверждений эта информация не получила, официальных опровержений со стороны канала также не последовало.
За несколько дней до демонстрации сюжета подобную историю опубликовал в Facebook сочувствующий сепаратистам философ Александр Дугин. 11 июля схожий рассказ со ссылкой на некую беженку был размещен в сообществе «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» в соцсети «ВКонтакте».
Читайте также:
• НТВ выдало украинского беспризорника за накачанного наркотиками пленника Нацгвардии →
• Кровавый навет в эфире «Первого канала»: извинится ли Константин Эрнст перед зрителями →
• Журналисты не нашли подтверждение сюжету «Первого канала» о распятом в Славянске ребенке →