На месте крушения «Боинга». Фото: Reuters

Продолжение:
• В СБУ назвали «фейком» заявления об участии Киева в катастрофе MH17 → 

В Следственном комитете сочли «очень важным доказательством того, что к крушению «Боинга» причастны украинские Вооруженные силы, показания свидетеля, выступившего накануне в «Комсомольской правде», сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Исходя из сведений, предоставленных свидетелем, который якобы служил на аэродроме в Днепропетровске, «Боинг» мог сбить капитан ВВС Украины летчик Волошин на самолете Су-25. По словам свидетеля, военный совершил с аэродрома боевой вылет 17 июля, а перед вылетом самолет Волошина якобы снарядили ракетами «воздух-воздух» Р-60, которых не было по возвращении.

Служащий аэропорта также якобы слышал слова Волошина: «Он [самолет] оказался не в то время и не в том месте», – сказанные одному из сослуживцев. В разговоре с газетой он утверждал, что Волошин был сильно напуган, а еще два летчика не вернулись с того вылета. 

Как сообщил Маркин, свидетель «четко, не путаясь», излагал сведения, а также прошел проверку на полиграфе. Как утверждают в СК, показания совпадают «с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения "Боинга"». Силовики подчеркивают, что обладают показаниями других свидетелей-граждан Украины. Сотруднику днепропетровского аэродрома планируют обеспечить государственную защиту по программе свидетелей.

Накануне газета опубликовала материал «Малайзийский "Боинг" сбил украинский летчик», в котором человек, личность которого не раскрывается, утверждал, что к крушению гражданского авиалайнера с 298 жертвами может быть причастен украинский военный.

В интервью он сообщал сведения, аналогичные опубликованными Следственным комитетом: свидетель якобы видел, как капитан ВВС Украины Волошин совершил вылет в день катастрофы на Су-25, оснащенном ракетами «воздух-воздух», а после вернулся без ракет и напуганный. Вскоре после этого в СК объявили, что заинтересовались сведениями и намерены взять показания собеседника «Комсомольской правды». 

Читайте также:
• Следствие проверит публикацию «Комсомолки» об обстоятельствах гибели MH17 →