Руководство концерна «Калашников» подало в Роспатент заявку на регистрацию словесного товарного знака «АК 47». Об этом упоминается в решении Суда по интеллектуальным правам, отказавшего концерну в использовании другого товарного знака – автомата Калашникова с надписью «АК 47».

«Также истцом подана заявка № 2014701118 на регистрацию словесного товарного знака «АК 47», в том числе, для товаров 28 класса МКТУ», – отмечают в суде. 28 Классу Международной классификации услуг и товаров соответствуют «Игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары, не относящиеся к другим классам; елочные украшения.»

Решение касается спора концерна с фирмой «М. Т. Калашников», учрежденной самим конструктором и его наследниками, дочерью Еленой и внуком Игорем Красновским. Концерн требовал прекратить правовую охрану товарного знака в виде автомата Калашникова с надписью «АК-47», права на который принадлежат фирме родственников покойного изобретателя.

В концерн «Калашников» утверждали, что «М. Т. Калашников» якобы не пользуется товарным знаком, правовая охрана которого будет действовать до 2022 года. Суд по интеллектуальным правам отклонил иск в полном объеме. 

Читайте также — Концерн «Калашников» проиграл наследникам конструктора в суде →