Власти Соединенных Штатов внесли еще четырех российских чиновников в «список Магнитского». Об этом сообщило Министерство финансов США 29 декабря.

В санкционный список включены руководитель аппарата главы и правительства Чечни Магомед Даудов и заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов.

Кроме того, предусмотренные «Законом Магнитского» санкции приняты в отношении заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня и следователя Андрея Стрижова. Как разъяснили в администрации США, они связаны с арестами и судами по делам о выступлении оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года. Гринь также участвовал в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Список Магнитского» был принят властями США после смерти в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ предусматривает экономические и визовые ограничения в отношении лиц, которые, по мнению Белого дома, могут быть причастны к смерти юриста, а также к другим нарушениям прав человека в России.
Первая версия «списка Магнитского» была составлена в 2012 году. В апреле 2013 года Минфином США был опубликован официальный санкционный список из 18 имен. В Соединенных Штатах заявили, что он может быть расширен, поскольку каждый год Конгресс будет изучать доклады о внесении новых кандидатов в этот перечень. В ответ в России обнародовали «список Гуантанамо», в который вошли американцы, участвовавшие в уголовных преследованиях россиян за границами РФ.
В мае 2014 года Минфин США добавил в «список Магнитского» еще 12 граждан России. В обновленный перечень попали Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.
Сергей Магнитский был задержан в 2008 году. Ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн руб. В ноябре 2009 года юрист скончался в СИЗО «Матросская тишина» от острой сердечной недостаточности. В связи со смертью Магнитского дело прекратили, но в 2011 году производство было возобновлено. В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал покойного Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело. В ноябре 2014 года Верховный суд России отказал в рассмотрении кассационной жалобы матери юриста Натальи на посмертное уголовное преследование Сергея Магнитского.

В России в связи с гибелью Магнитского вели расследование в рамках уголовного дела. Следствие допрашивало врачей СИЗО – Ларису Литвинову и Дмитрия Кратова. Дело в отношении Литвиновой было прекращено в 2012 году в связи с истечением срока давности. Кратов был оправдан судом. 

Читайте также:
• Верховный суд отказался отменить посмертное преследование Магнитского →
• Судья из «списка Магнитского» ушла в отставку →
• Минфин США добавил 12 россиян в «список Магнитского» →