Олег Навальный. Фото: twitter.com/kira_yarmysh

Продолжение:
• Защита Олега Навального обжаловала изменение меры пресечения →

Судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Коробченко признала братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». Об этом сообщает корреспондент Slon из зала суда.

Олегу Навальному суд назначил три с половиной года лишения свободы. Алексею Навальному дали такой же по продолжительности условный срок. Помимо этого Навальные должны будут выплатить по 500 тысяч рублей штрафа и 4,4 млн рублей компенсации Многопрофильной процессинговой компании.

Олега Навального взяли под стражу в зале суда, Алексей Навальный останется под домашним арестом до вступления приговора в силу. Защита намерена обжаловать решение суда.

Обвинение попросило приговорить Алексея Навального к десяти годам колонии (с учетом наказания по уголовному делу о хищении продукции «Кировлеса»). Олега Навального попросили приговорить к восьми годам колонии.

Оглашение приговора было перенесено с 15 января на 30 декабря накануне. В суде это объяснили тем, что приговор «уже готов». Перед началом заседания полиция задержала двух человек, пришедших к Замоскворецкому суду на оглашение приговора.

По версии следствия, Навальные похитили 26 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4 млн – у Многопрофильной процессинговой компании при исполнении контрактов на перевозку грузов. В ходе суда представители «Ив Роше» заявили, что претензий к братьям Навальным не имеют, а стоимость контрактов назвали рыночной. Сами подсудимые вину отрицают.

На Манежной площади в Москве полиция усилила меры безопасности в связи с тем, что сторонники Алексея Навального призывали к проведению «народного схода» после оглашения приговора.

Читайте также:
• У Замоскворецкого суда Москвы начались задержания перед оглашением приговора по делу братьев Навальных →
• Приговор братьям Навальным перенесли на 30 декабря →